Page 1 sur 1

Effets secondaires - BOLUS

Publié : 17 mars 2018, 23:54
par Coxy
Bonsoir à tous,

Petite interrogations ce soir,
J'ai fait trois jours de bolus de solumédrol (mercredi à vendredi inclus) pour une "petite poussée" puisque symptômes par intermittence et pas en continu (enfin 4/5 fois par heure la sensation d'être dans un ascenseur, perte de motricité) !
Contrairement à la première fois (l'an dernier) je me sens très bizarre depuis hier !
Épuisée, l'impression d'avoir comme une gueule de bois, de pas être dans mon corps, que ma tête et mon cerveau ne sont pas au même plan physique, ma vue est trouble de loin et j'ai les yeux qui pleurent facilement !

Avez vous déjà ressenti cela ?
Dois je consulter demain en urgence ?
J'aimerais reprendre le travail lundi, mais dans cet état je ne pourrai pas !

Merci pour votre expérience !
Bien à vous !

Re: Effets secondaires - BOLUS

Publié : 18 mars 2018, 06:11
par Bashogun
Bonjour Coxy,
plutôt que des effets secondaires des bolus, ce qui reste possible, cela pourrait être les suites de ta poussée - pas si petite que ça en fait. Le Solumedrol ne saurait avoir un effet immédiat, il faut un certain temps, variable selon chacun et chaque situation.
Comment te sens-tu ce matin, après une nuit que je t'espère réparatrice ?
Bien à toi.

Re: Effets secondaires - BOLUS

Publié : 18 mars 2018, 11:42
par Coxy
Re Bashugon,

Après une nuit de 11h, je me sens un peu mieux mais toujours cette sensation d'avoir la tête embrumée, la tête qui tourne si je respire trop fort !
Ce qui est bizarre c'est que les effets de la poussée eux ne sont plus là ! Est-ce possible qu'il s'agisse d'une "évolution" de la poussée suite aux Bolus ! C'est vraiment particulier cette sensation de ne pas être dans sa réalité !

Merci pour ta réponse !