Tecfidera - Effets secondaires

Alice46
Confirmé(e)
Messages : 137
Inscription : 18 janv. 2017, 14:57
Ville de résidence : Chateauroux
Prénom : Alice
Contact :

Tecfidera - Effets secondaires

Messagepar Alice46 » 10 mai 2017, 22:09

Bonjour à tous,
Pour ceux qui prennent Tecfidera, avez vous eu comme effets des angiomes vasculaires (tâche rubis) pendant la prise du traitement ?

Fati59
Débutant(e)
Messages : 12
Inscription : 03 mai 2017, 21:26
Ville de résidence : Lille
Prénom : Fati
Ma présentation : 35 ans sep depuis mes 30 ans célibataire sans enfant
Contact :

Re: Tecfidera - Effets secondaires

Messagepar Fati59 » 14 mai 2017, 11:04

Coucou Alice. À quel endroit tes tâches? Et ca part après ?

Alice46
Confirmé(e)
Messages : 137
Inscription : 18 janv. 2017, 14:57
Ville de résidence : Chateauroux
Prénom : Alice
Contact :

Re: Tecfidera - Effets secondaires

Messagepar Alice46 » 14 mai 2017, 15:31

Thorax, dos, épaule. Non ca ne part pas

Fati59
Débutant(e)
Messages : 12
Inscription : 03 mai 2017, 21:26
Ville de résidence : Lille
Prénom : Fati
Ma présentation : 35 ans sep depuis mes 30 ans célibataire sans enfant
Contact :

Re: Tecfidera - Effets secondaires

Messagepar Fati59 » 14 mai 2017, 17:08

Alice46 a écrit :Thorax, dos, épaule. Non ca ne part pas

Bizarre ! Il m est déjà arrivé d avoir des bouffées congestives avec une sensation de brûlure sur le visage au debut mais c est vite passé et c s'était surtout quand je le prenais le ventre vide..
tu le prends depuis combien de temps? T as fait un bilan sanguin récemment?
Franchement passe un coup de fil au neuro ça ne coûte rien..

Alice46
Confirmé(e)
Messages : 137
Inscription : 18 janv. 2017, 14:57
Ville de résidence : Chateauroux
Prénom : Alice
Contact :

Re: Tecfidera - Effets secondaires

Messagepar Alice46 » 14 mai 2017, 17:26

Des flushs j'en ai toujours mais pas tous les jours!
Je le prends depuis mi février. Et mon bilan sanguin est bon
Je pense que c'est une réaction au traitement

nanaO
Habitué(e)
Messages : 96
Inscription : 08 janv. 2017, 18:59
Ville de résidence : Lyon
Prénom : Anna
Ma présentation : Diagnostiquée debut decembre 2016 et depuis sous tecfidera
Contact :

Re: Tecfidera - Effets secondaires

Messagepar nanaO » 14 mai 2017, 18:38

Bonjour !
Je n'ai jamais eu ca et j'ai le tecfidera depuis janvier à pleine dose :)
Peut être voir avec ton neuro s'il connaît ca sinon possible réaction allergique ?

Avatar de l’utilisateur
Bashogun
Célébrité
Messages : 5514
Inscription : 14 juin 2016, 18:47
Ma présentation : viewtopic.php?f=23&t=13044
Contact :

Re: Tecfidera - Effets secondaires

Messagepar Bashogun » 15 mai 2017, 07:21

Bonjour Alice,
parmi les effets secondaires fréquents avec Tecfidera, selon sa notice :
- éruption cutanée
- taches cutanées roses ou rouges (érythème).

Le mieux serait d'appeler ton neuro pour déterminer de quoi il retourne et envisager un traitement si ça se poursuit.
Bien à toi.
Compte Twitter du forum @forum_sep
https://twitter.com/FORUM_SEP
Suivez et utilisez le hashtag :
#SepbySep, la SEP par ceux qui la vivent
Compte Facebook du forum
https://www.facebook.com/forumsep/


Revenir vers « TECFIDERA »

Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 3 invités