Retrait du Zinbryta,médicament contre la sclérose en plaque

Rebif, boolus, etc... vous continuez le traitement mais c'est très dur. Que ressentez-vous ?
Votre sous-forum ici ?
Demandez nous le par message privé
Règles du forum
Retrouvez ici, les discussions autour des différents traitements et leurs effets secondaires ou encore la recherche sur la maladie.
Le caractère sérieux de cette catégorie du forum est incompatible avec les posts inutiles et sans importance réelle avec le sujet.

Nous vous demandons donc de réserver vos posts sans liens sérieux ou hors sujet à d'autres parties du forum qui sont prévues à cet effet ;)

Les débordements seront corrigés après concertation inter modos, et vous serez bien sur avertis en PV.
Toute réaction à ces corrections ne seront pas admises en public, vous pourrez revenir vers nous en PV uniquement.

Merci de votre compréhension
Avatar de l’utilisateur
Defcom
Messages : 14608
Inscription : 13 avr. 2010, 19:15
Localisation : Hauts de France (Pas de Calais)
Contact :

Retrait du Zinbryta,médicament contre la sclérose en plaque

Message non lu par Defcom » 07 mars 2018, 21:09

L'agence européenne du médicament a préconisé mercredi que le Zinbryta (daclizumab) soit suspendu, en raison des risques d'inflammation cérébrale.
Douze cas d'inflammation cérébrale, trois décès. La recommandation intervient après 12 cas détectés d'inflammation cérébrale dans le monde, y compris une encéphalite et une encéphalite méningée, qui ont entraîné trois décès, précise l'agence dans un communiqué. Un examen préliminaire des résultats a conclu à un possible lien entre les cas observés et l'utilisation du Zinbryta, qui pourrait aussi être lié à de graves réactions immunitaires affectant plusieurs autres organes, souligne l'EMA...
Lire l'article : Europe 1 et d'autres infos sur Doctissimo
"Lorsque tu fais quelque chose, sache que tu auras contre toi, ceux qui voudraient faire la même chose, ceux qui voulaient le contraire, et l'immense majorité de ceux qui ne voulaient rien faire."

Répondre

Revenir à « Les traitements médicaux et les effets secondaires »