nausée et tremblement

linea
Débutant(e)
Messages : 13
Inscription : 20 oct. 2010, 16:01
Contact :

nausée et tremblement

Message non lu par linea » 20 oct. 2010, 16:07

Bonjour,

j'ai été diagnostiqué il y a quelque mois et je prend de l'interféron.

depuis j'ai régulièrement (outre la fatigue et des douleurs) des "crise" avec nausée, tremblement, vertiges, accélération du rythme cardique et grosse faiblesse.

je voulais savoir si c'ete un symptome de la SEP, si vous aussi vous aviez ce genre de réaction.

j'avoue que je suis un peu perdu avec tout ca, c'est très nouveau pour moi et je ne sais jamais c qui es du a la maladie, au traitement ou si ca n'as rien avoir ....

Merci de votre aide
- LINEA -
----------------------------------------------------------
33 ans
Diagnostic : aout 2010
Rebif depuis septembre 2010, puis Fingolimod depuis décembre 2010

Avatar de l’utilisateur
Joulie
Habitué(e)
Messages : 30
Inscription : 17 oct. 2010, 19:46
Localisation : Ville de Québec, Canada
Contact :

Message non lu par Joulie » 20 oct. 2010, 16:26

Pour le peu que je m'y connaisse alors, d'après moi ça peut être causé par la sep.
J'ai déjà eu ces symptômes...... justement en même temps que des vertiges....

Et une tante à moi qui a eu la slcérose en plaques, elle, s'est fait diagnostiquer alors qu'elle avait de gros vomissements qui, paraitrait-il, était causé par la maladie.

En espérant que tes symptômes s'estompent rapidement!!!!! :!:

Avatar de l’utilisateur
Alaena
Habitué(e)
Messages : 52
Inscription : 18 oct. 2010, 02:59
Localisation : Lévis,Quebec
Contact :

Message non lu par Alaena » 21 oct. 2010, 00:12

Il ne faut pas aussi oublier les effets secondaire que certains médicaments ont sur certaines personnes et pas sur d'Autres.
La meilleure chose a faire c'est de parler avec un docteur ou un pharmacien a mon avis pour etre rassuré.
Bonne chance a toi :)
Dernière modification par Alaena le 21 oct. 2010, 16:22, modifié 1 fois.
Diagnostiquer en 2005
Premier traitement Avonex
(arreter trop d'effets secondaire)
Traité au Copaxone depuis + 2 ans
(tout va bien )

Avatar de l’utilisateur
Magie
Passionné(e)
Messages : 1382
Inscription : 26 août 2009, 20:59
Localisation : Sherbrooke, Québec, Canada
Contact :

Message non lu par Magie » 21 oct. 2010, 15:34

MOI aussi j en parlerai a mon neuro et ou a mon pharmacien.

Avatar de l’utilisateur
nadine46
Habitué(e)
Messages : 87
Inscription : 18 août 2010, 08:06
Ma présentation : viewtopic.php?f=23&t=6886&p=277170#p277170
Localisation : belgique
Contact :

Message non lu par nadine46 » 22 oct. 2010, 06:57

au début de ma SEP j'ai eu des poussées avec des vomissements incoercibles , c'etait atroce..........depuis quelques années HEUREUSEMENT ce symptome a disparu......

linea
Débutant(e)
Messages : 13
Inscription : 20 oct. 2010, 16:01
Contact :

Message non lu par linea » 23 oct. 2010, 20:52

Merci a tous de vos réponses je vais effectivement appeler ma neurologue pour lui parler de tout ça - nausée , tremblement , migraine et douleur lors de mes injections d'interferon ... Espère que ça vas se régler et qu'il y a des solutions car ça deviens vraiment très gênant et très très désagréable ...
Merci
- LINEA -
----------------------------------------------------------
33 ans
Diagnostic : aout 2010
Rebif depuis septembre 2010, puis Fingolimod depuis décembre 2010

Répondre

Revenir à « TREMBLEMENTS »